Cuánto cuesta ser vegano

Está claro que hoy en día queremos y necesitamos una dieta mucho más saludable. Algo que todos buscamos o lo intentamos, aunque nos cueste. Pero en este caso no sirve adaptar el menú a unas pocas verduras de más. El ser vegano implica decir adiós a todo producto que venga de los animales.

Sin duda, cuando comemos de todo, ya nos implica un gasto mensual, pero hoy hablamos de cuánto cuesta ser vegano. Desde luego, no es nada barato. Ya que todos los ingredientes de una dieta así o de un estilo de vida tan saludable requiere contar con una economía bastante fluida.

cuanto-cuesta-ser-vegano

Cuánto cuesta ser vegano

Podemos decir que ciertas opciones y platos son casi el doble de caros que uno básico. De ahí que por una hamburguesa de carne de vacuno con pan y bebida podemos llegar a pagar unos tres euros. Pero si hablamos de una hamburguesa vegana, así como de un refresco de igual manera, tendremos que pagar más del doble. Es por ello que ser vegano solo en cuestión de comida, nos supone un algo reembolso.

Lo mismo ocurre con la ropa. Está claro que cuando es muy económica es que los tejidos no son realmente buenos. Por ello, las prendas naturales elevan su precio hasta hablar de cantidades desorbitadas por tan solo una blusa y sin que ésta sea de marca. Así que, siempre se puede comprar en tiendas de segunda mano.

Ser vegano es una opción de lo más saludable y no solo en cuestión de dieta. Pero claro está que no todos pueden permitirse los gastos que esto supone. Los productos suben de precio como la espuma

Lo que también ocurre con la comida es que podemos ser veganos y buscar alternativas. Por ejemplo, la verdura la compraremos en bolsas que tan solo cuestan un euro, aproximadamente. Tanto las espinacas como las acelgas, entre otras, las tenemos de esta manera. Con tan solo un puñado de frutos secos tendremos más que suficiente, ya que además, suelen ser más caros. En lugar de la proteína vegetal podemos comprar legumbres de siempre. Tanto los patés como barritas energéticas se pueden hacer en casa, permitiéndonos ahorrar un poco más.

Claro que en otro tipo de productos como las cremas, jabones o champú no podamos hacer mucho más. Tenemos que pagar un precio más elevado por cada uno. Claro que en este caso, puede hacer diferencia de unos cuatro o cinco euros. Siempre dependiendo del lugar donde lo vayamos a comprar. Hay muchas opiniones a favor y en contra sobre esta temática. Desde luego, sabemos que es más caro que una vida o dieta básica que todos conocemos. Claro que siempre habrá gente que se lo puede permitir y otra, optará por esas alternativas que le permitirán ahorrar un poco más.

Comentarios de facebook

Leave a Reply

¡Síguenos en Facebook!